Кошка и котята

Вопросы, связанные с содержанием, кошачьи дома, туалеты, лежаки и т.п. А также о поведении и воспитании кошек.

Кошка и котята

Сообщение Нинулька » 23 июл 2012 11:36

Вопрос к тем, кто разбирается в кошачьей психологии.
Нашим котятам 2 недели. Если не обращать внимания, что кошка уже снова загуляла, то в целом все нормально - растут и поправляются.
Но последние несколько дней рано утром кошка приносит одного из котят к нам в комнату на кресло. Что она хочет этим сказать? Могу допустить, что котенок выпадает из гнезда (оно у них в шкафу), но почему кошка не заносит его обратно, ко всем остальным, а тащит его в другую комнату?

И еще вопросы по воспитанию и содержанию:
- с какого возраста начинать прикорм котят?
- когда и как приучать к туалету?
Желательно в подробностях. Может, кто подскажет хорошие публикации на эту тему.

Спасибо! :)
Нинулька

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Кошка и котята

Сообщение Iriska » 23 июл 2012 17:02

Наверное, кресло было ее любимым местом до родов, типа, удобным и уютным.
Вообще в 2 недели котята еще не ищут приключений, обычно это начинает происходить с 3-й недели, но может у вас акселерат :)
Что-нибудь еще необычно в поведении кошки? она приносит его и успокаивается? или суетится? несомненно, этот малыш - любимчик мамы ;)

Я прикорм предлагаю в 3 недели если котят много больше, 6ти, или если молока мало, привес маленький.
В качестве прикорма предпочитаю ошпаренное куриное филе, очень мелко дробленое. Если начинают есть сами, отлично, воротят нос - не настаиваю. Однако, если вопрос в потере веса, то пытаюсь насильно заставить, кладу кусочки мяса прямо в ротик, если котятам не хватает маминого молока, то они пробуют мясо и начинают кушать.
К туалету приучать как только берут прикорм. Я использую для начала опилки. Только я не знаю как вы будете это в шкафу реализовывать. Мои котята растут в выставочной палатке 90*60. В угол ставлю маленький лоточек, засыпаю опилок, насыпаю чуть-чуть из маминого туалета наполнитель, и малыши сами начинают ходить. Если кто-то промахивается, то стараюсь засечь кто, в момент когда котенок начинает суетиться и пытаться присесть, сажаю в лоточек и влажным ватным диском под хвостиком массирую.
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson
Iriska

Изображения: 91
Благодарил (а): 2 раз.
Название питомника: Orientville

Re: Кошка и котята

Сообщение Нинулька » 23 июл 2012 19:56

:) Да, это кресло она любит, тем более, что и мы больше находимся именно в той комнате. Но и в этом шкафу она тоже любила прятаться до родов, потому именно там я и устроила ей гнездо.
Муж шутит, что наврное она хочет нам свою малявку подарить, щедрость выказывает :D

Кошка в последние пару дней подходит к малышам и громко мяукает, будто зовет их куда-то... не рановато ли, они еще на лапах своих не держатся?
Ну вот, только что отнесла одного в пустую, отдельно стоящую коробку и улеглась его кормить! А остальные на месте остались. Ну что с ней делать?! :roll:
Нинулька

Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Содержание, уход и воспитание