Как побороть психологический барьер у кошки? (лоток с решет

Вопросы, связанные с содержанием, кошачьи дома, туалеты, лежаки и т.п. А также о поведении и воспитании кошек.

Как побороть психологический барьер у кошки? (лоток с решет

Сообщение Melissa » 21 дек 2011 16:16

Здравствуйте всем!
Столкнулась с проблемой давно, но только на днях поняла, что не все так просто как мне казалось. Честно сказать не знаю к кому с ней обратиться... На этом замечательном форуме, очень много опытных и знающий людей, может кто что присоветует.... буду очень благодарна....

У меня в доме живут кот и кошка, проблемы с кошкой!!!! Она не признает лоток с решеткой без наполнителя. Мы ее взяли уже в подростковом возрасте 5 мес. До этого она жила у пожилой женщины. Женщина взяла ее совсем крошкой, кормила манной кашкой, читала ей стихи, в общем все было хорошо, но потом у женщины начались проблемы со здоровьем (начала слепнуть), и естественно большую часть времени она стала проводить в больницах. Кошка осталась на попечении у соседей, а это значит - кормили объедками, костями от рыбы и птицы (если не забудут), полное одиночество и т.д. Лоток при этом был голый, в смысле только решетка (без наполнителя). Потом через знакомых, нам предложили забрать кошечку к себе, что в принципе мы и сделали. Привезли бедолагу домой, создали все условия для комфортной жизни. Корм Р.Канин, наполнитель комкующийся, когтеточки, домики, куча игрушек. Все вроде нормально, кошка живет с нами уже 4 года все счастливы.... НО!!!!

Поход в лоток это своего рода очень эмоциональный и многозначительный ритуал!!! Она минуты 2 роет траншеи, потом еще минуты 2-3 к ним присматривается, пристраивается, обдумывает позу или сторону света.... если все ее устроила, соответственно оправилась, дальше больше... Теперь на повестке возведение Эвереста. И все это она делает очень интенсивно и тщательно, аж диву даешься.... Поднимается пыль столбом, каждый раз!!!!
Самое обидное, то что я ее накупаю, начешу, шерсть переливается и струится, а она..... идет в туалет, видите ли приспичело.... и все! вся красота на смарку, потом на постель. У меня иногда складывается чувство, что я сплю в ее лотке....

Пробовала убрать наполнитель, так она начинает гадить в шкафу или на диване. Не подходит!!!
Пробовала в лоток ставить решетку, а сверху посыпать наполнитель, чтоб ей было в чем рыться, но все же не в таком количестве, пописить она еще может там, но вот покакать без разрытия котлована НИКАК! Как только когти цепляют решетку, ее как будто током прошибает... Мяукает и жалуется, типа - "я тут в туалет хочу, а тут засада". Меняла разные наполнители, думала проблемы в них, а недавно допетрила, что проблема в решетке.

Как приучить ее к решетке? Вот в принципе и весь вопрос?
Melissa

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Содержание, уход и воспитание