Обязательно ли делать прививки коту?

Консультации по лечению и оказанию первой помощи

Обязательно ли делать прививки коту?

Сообщение Nmushka » 12 июл 2010 08:42

Подскажите пожалуйста моему коту 4 года раньше я никогда не делала ему прививки, так как не считала нужным, на улицу он у меня не ходит, но сейчас я беременна, и задумалась, может нужно уберечь себя от каких либо инфекций?
Nmushka

Благодарил (а): 0 раз.
Название питомника: кот Тихан

Re: Обязательно ли делать прививки коту?

Сообщение Iriska » 28 июл 2010 11:43

Основная вакцинация кошек состоит из прививок от вирусов Панлейкопении, Ринотрахеита, Калицивироза и Бешенства. Из всех этих заболеваний человеку передается только Бешенство.
Кроме того, возможно сделать вакцинацию кошке от таких передающихся человеку заболеваний как хламидиоз, дерматофитоз (лишай). Но я лично не люблю лишний раз зверье подвергать воздействию белковых препаратов ибо это чревато сильными аллергическими реакциями.

Кота же нужно привить ради его личной безопасности. А Вам нужно просто более внимательно относиться к вопросам личной гигиены и всё. Мойте руки посла контакта со звериком, воздержитесь от поцелуев и т.п.
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson
Iriska

Изображения: 91
Благодарил (а): 2 раз.
Название питомника: Orientville

Сообщение инка » 07 авг 2010 14:13

Вакцинация - важнейшее профилактическое мероприятие в жизни котенка и кошки. Прививать следует как домашних, так и гуляющих кошек. Перед прививкой антигельминтик дается один или два раза (если животное поражено гельминтами, то препарат дается 2 раза с интервалом 10 дней) и через 10 дней котенка можно вакцинировать. На момент прививки у животного должна быть нормальная температура и никаких клинических признаков заболеваний!Помимо комплексных прививок котенка можно привить от стригущего лишая. Эта прививка никак не связана с вышеописанными и делается двукратно с интервалом 10-14 дней. В России представлены несколько видов вакцин от лишая.
инка

Сообщение Машенька » 23 окт 2010 00:02

У меня кошки не породистые, прививки им не делаем. Раньше кошка гуляла на улице, немного опасались - как без прививок? Но жили в селе, где прививки котам никто не делает. Потом переехали в город, старая кошечка умерла, а новая теперь находится дома, зачем ей домашней прививки?
Кисонька - мурысонька)))
Машенька

Сообщение Екатерина » 27 окт 2010 19:41

Ну, во-первых вы можете принести какую-нибудь заразу на ногах, может выскочить в подъезд или на улицу. Во-вторых, если соберетесь куда то ехать меньше проблем будет с оформлением документов, если вы ежегодно прививаете животное.
Екатерина

Сообщение burton » 27 окт 2010 23:07

А у меня кот ни разу не покидал родных стен, только для стерилизации, нужно ли его прививать?
burton

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Подскажите пожалуйста моему коту 4 года раньше я никогда

Сообщение Dana » 09 ноя 2010 22:01

Думаю, вам не стоит беспокоится, кошачьи болезни человеку не передаются. Тем более прививки делают с раннего возраста, а ваш уже взрослый и по-видимому проблем со здоровьем не имеет) Удачи вам)
В моём роду были кошки...
Dana

Сообщение Ольга » 01 дек 2010 07:07

Dana писал(а):Думаю, вам не стоит беспокоится, кошачьи болезни человеку не передаются. Тем более прививки делают с раннего возраста, а ваш уже взрослый и по-видимому проблем со здоровьем не имеет) Удачи вам)

Здравствуйте. Позвольте не согласится. инфекционные заболевания могут возникнуть в любом возрасте. Конечно полный курс прививок это выбор владельца. Но так, как речь идет о хозяйке в положении, то непременно, надо сделать вакцинацию от лишая. Это защитит и маму и младенца, так как она действует год. Ее следует делать всегда когда есть в доме ребенок.
Ольга

Сообщение burton » 17 янв 2011 20:50

Ответа на вопрос так и не увидел. Так можно ли делать коту прививки, когда он находится уже во взрослом состоянии, т.е. старше двух лет?
burton

Сообщение Kislicyna » 18 янв 2011 00:41

burton писал(а):Ответа на вопрос так и не увидел. Так можно ли делать коту прививки, когда он находится уже во взрослом состоянии, т.е. старше двух лет?

Можно! Главное, чтоб в момент вакцинации кот был клинически здоров. Чистые глаза, нос, никаких чихов, поносов и прочего. Идеально - перед вакцинацией измерить ректально температуру.
Kislicyna

Изображения: 635

Сообщение burton » 21 фев 2011 12:43

Таки сделал. Причем в нагрузку получил еще и паспорт на животное. Так что теперь можно не опасаться, что какую-то заразу подхватит и возить в междугородном транспорте спокойно. 2 часа, потраченные на прививку того стоят.
burton

Сообщение GrooV » 21 фев 2011 16:23

Dana писал(а):Думаю, вам не стоит беспокоится, кошачьи болезни человеку не передаются.

а глисты? :)
GrooV

Название питомника: Katty

Сообщение Alis-a » 27 фев 2011 13:10

не делала своей кошке прививок, да и не буду. кошки не собаки, да если еще и кошка не выходит из дома, так это вообще лишнее.
Единственным критерием истины является опыт.
Alis-a

Сообщение дмитрий » 24 янв 2012 00:59

скажите пожалуйста можно ли не делать 2 ю прививку коту? ему три месяца первую сделалив 2.5 мес. а вторую павторную можно ли её не делать?
дмитрий

Сообщение Kislicyna » 24 янв 2012 14:58

надо сделать ревакцинацию обязательно. Но котик должен быть здоров (никаких выделений из глаз и носа, нормальный стул).
Kislicyna

Изображения: 635

Сообщение HogPit88 » 21 авг 2013 11:25

Я считаю, что любому коту нужно делать прививки, лучше лишний раз подстраховаться, чем потом лечить разные болезни. Всегда же можно поехать в ветеринарную клинику, и взять лекарство и самой уколоть, если нет возможности вести куда-то кота.
HogPit88

Название питомника: HogPit88

Сообщение Smart » 29 окт 2014 12:34

Конечно нужно, тем более столько заразы сейчас существует.
Лучше все же перестраховаться, я своих всех в ветклинике прививаю уже который год.
Smart

Вернуться в Здоровье кошек