Кормление натуральными продуктами - моя диета

Обсуждение кормления кошек: натуральные диеты, сухие корма, лечебные рационы

Кормление натуральными продуктами - моя диета

Сообщение Iriska » 16 сен 2010 16:31

Перепробовала много сухих кормов, мои кошки ели в разное время Хиллс, Еуканубу, Ямс, Ориджен, Акану. Наибольшее по продолжительности кормление было Аканой и Оридженом. Вроде бы кошки в ажуре, все хорошо, блестят и все такое. Единственное, что не нра в Ориджене, пардон, какашки очень плохо пахли... настолько, что мы от запаха ночью просыпались! На Акане всё было более ровно. Но потом что-то меня потянуло попробовать кормить натуралкой, сбалансировать и всё такое. Через несколько месяцев я почувствовала разницу. Кошки блестящие, лоснятся, не переедают, не жирнеют, десны стали значительно лучше, зубного камня нет. Туалетные дела нормально, не убивают наповал. Мне это очень важно, ведь в доме в среднем 15 хвостов постоянно.

В общем, отшлифованный мной рецептик:
Мясной фарш сырой * + отвраной рис (+ гречка) + овощи (капуста, морковь + др.**) + сушеная морская капуста (на кончике ножа) + пивные дрожжи + молотый миндаль или другой орех на кончике ножа + молотые пророщенные зерна пшеницы на кончике ножа + кальциД толченый по весу

* Фарш: куриные субпродукты (желудки, сердце, головы, шеи) + говядина + мясо птицы
** Овощи: капуста и морковь ежедневно к ним добавляю то одно, то другое: тыква, кабачки, огурцы, петрушка, укроп

Подробно расписано у меня в блоге
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson
Iriska

Изображения: 91
Благодарил (а): 2 раз.
Название питомника: Orientville

Re: Кормление натуральными продуктами - моя диета

Сообщение Menchai » 16 сен 2010 18:38

Спасибо за рецепт! ) Я тоже стараюсь кормить кошку свою натуральными продуктами. Любому живому организму химия идет не на пользу. Иногда прибегаю к сухим кормам, когда больше нечего дать.(
Menchai

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение FlowerOlga » 16 сен 2010 21:52

Скажите, пожалуйста, а как вы отучили кошек от сухого корма?
У меня огромная проблема с кошкой - ест только сухой корм и никак не хочет есть ничего другого. Может неделю есть и ждать пока я не выдержу на нее голодную смотреть.
FlowerOlga

Сообщение Stefanka » 17 сен 2010 12:38

Нельзя кошке есть один только сухой корм!! У нас кот был,он точно так же ел ТОЛЬКО сухой корм.Неделю мог не есть пока не насыпешь ему "сухарей".Умер от мочекаменной болезни.Так что ,пока не поздно,но как-то отучайте.
Про кормление натуральными продуктами...У нас две кошки и кот...Одна ест только свежий фарш(можно и куриный) и мясо,кот ест только рыбу варёную морскую и сухариками разговляется, а другая кошка ест всё....И процесс кормления начинается с выкладки кошачьих продуктов из холодильника...Этому одно,второму другое,третьему- чего захочется с утра...Мама моя ещё бегает за ними и уговаривает покушать...Ну , а нам человекам - кушайте, то что приготовила...Вот и кто в доме хозяин???
Stefanka

Сообщение NightElf » 17 сен 2010 18:29

Моя киска есть в основном только Китикет. Иногда выпросит кусочек мяса, но больше пары-тройки кусочков не ест. А овощи даже не нюхает. Как вы думаете, на вашу диету её перевести уже не удастся?
NightElf

Сообщение Iriska » 17 сен 2010 19:03

FlowerOlga писал(а):Скажите, пожалуйста, а как вы отучили кошек от сухого корма?
У меня огромная проблема с кошкой - ест только сухой корм и никак не хочет есть ничего другого. Может неделю есть и ждать пока я не выдержу на нее голодную смотреть.

По ссылочке написано, но лад, повторюсь, во-первых, постепенно. Ни в коем случае нельзя переводить резко, это вредно для организма.
Во-вторых, овощей вначале было гораздо меньше.

Воспитательный момент:
Можно пробовать давать разные виды мяса и начать с чего-то, что она будет есть. Мои кошки легко перешли, проблемки были только с новой кошкой из другого питомника, так как ей пришлось сменить рацион сразу. Она не могла привыкнуть и голодала даже денёк. Но я никогда не иду на поводу у кошек :)
Еще был случай приехала я в гости к сестре, сделала кошке мешанку с яйцом, (но без овощей, они никак не приучат ее). Сестра говорит: "она есть не будет". Кошка действительно отвернула нос и ушла орать "давайте жрать!". Я взяла ложечку чайную и с ложечки накормила, открывала рот и прямо в рот заливала, ей ничего не оставалось, только глотать :) так вот теперь кошка ест яйца и даже любит их :lol:
Маленьких котят я тоже насильно кормлю, когда пора начинать питаться самостоятельно. И есть у меня кошка, которая привередничает во время беременности, я ее в такие моменты с ложечки насильно кормлю.
Попробуйте, она распробует и ей понравится :) просто в мясе ведь нет ароматизаторов и усилителей вкуса :) надо распробовать :)
Iriska

Сообщение Iriska » 18 сен 2010 15:31

Stefanka писал(а):кот ест только рыбу варёную морскую

Насколько я знаю, такое кормление это прямой путь к мочекаменной болезни. Да и вообще вредно кормить только рыбой, только мясом. Получается, что в рационе зашкаливает фосфор, а кальций откуда берется в организме Ваших кошек? вымывается из костей?
Главное требование к рациону - баланс! Баланс кальций:фосфор - это основа рациона, то, с чего надо начать...
Iriska

Сообщение Iriska » 18 сен 2010 15:42

NightElf писал(а):Моя киска есть в основном только Китикет. Иногда выпросит кусочек мяса, но больше пары-тройки кусочков не ест. А овощи даже не нюхает. Как вы думаете, на вашу диету её перевести уже не удастся?

Я считаю, что можно :) Но нужно для этого поработать с кошкой хорошо. В т.ч. то, что я писала выше, кормить из ложечки.

Да, кстати, все ингредиенты я смешиваю и даю одновременно! перемалываю овощи мелко, так что выбрать возможности нет :) ну и кисломолочку туда же. Забыла ее написать, кефир и творог!
Iriska

Сообщение Don_Juli » 19 сен 2010 06:41

Уважаемая Iriska, ваша фирменная диета - это очень хорошо. Но ведь все эти ингредиенты нужно купить, мелко перемолоть, смешать. Потом разделить на порции и заморозить (не возиться же с этим каждый день). Если в доме 15 хвостов - то это все вполне рентабельно. А тем у кого одна-две кошка никак не обойтись без готовых кормов. Экономия времени.
Don_Juli

Сообщение Iriska » 19 сен 2010 21:02

Don_Juli писал(а):Уважаемая Iriska, ваша фирменная диета - это очень хорошо. Но ведь все эти ингредиенты нужно купить, мелко перемолоть, смешать. Потом разделить на порции и заморозить (не возиться же с этим каждый день). Если в доме 15 хвостов - то это все вполне рентабельно. А тем у кого одна-две кошка никак не обойтись без готовых кормов. Экономия времени.

Не стоит воспринимать мою диету как единственно правильное решение. Эта тема для тех, кто хочет кормить натурпродуктами. Не хотите тратить время на приготовление еды, кормите сушкой :)
При чем здесь рентабельность я не поняла. Если Вы считаете, что мне выгоднее кормить натуралкой, то ошибаетесь, кормление обходится в 1,5-2 раза дороже, чем пром. корма т.н. "премиум" класса. В общем-то эта тема и не о выгоде времени и денег, она о кормлении натуральными продуктами. Да, на это уйдет больше времени, чем на сухой корм, но лично я пришла к выводу, что оно того стоит. Кормить одну кошку натуралкой, гораздо проще и дешевле, чем 20, уж поверьте.
Iriska

Сообщение klaro4ka » 25 окт 2010 09:34

Iriska писал(а):Не стоит воспринимать мою диету как единственно правильное решение. Эта тема для тех, кто хочет кормить натурпродуктами. Не хотите тратить время на приготовление еды, кормите сушкой :)

Пробовала переводить свою кошку с сухого корма на натуральное питание. Столкнулась с тем, что она хочет разнообразия. Даже если смешать разные виды мяса, крупу, овощи в одно блюдо, то она с удовольствием поест его с утра, но ни в обед, ни на ужин не захочет снова им лакомиться. От кисломолочного она категорически отказывается, так что трапезы им разделить тоже не получиться. Подскажите, как найти выход из этой ситуации. Стоит ли подобную рукотворную мясную смесь давать только в обед, а в остальное время сухой корм?
klaro4ka

Сообщение Iriska » 25 окт 2010 21:02

klaro4ka писал(а):Пробовала переводить свою кошку с сухого корма на натуральное питание. Столкнулась с тем, что она хочет разнообразия. Даже если смешать разные виды мяса, крупу, овощи в одно блюдо, то она с удовольствием поест его с утра, но ни в обед, ни на ужин не захочет снова им лакомиться. От кисломолочного она категорически отказывается, так что трапезы им разделить тоже не получиться. Подскажите, как найти выход из этой ситуации. Стоит ли подобную рукотворную мясную смесь давать только в обед, а в остальное время сухой корм?

Не рекомендуется смешивать кормление пром кормами и натуралкой. Чередуйте мясо, утром - курица и субродукты, вечером - говядина, к примеру. Еще можно давать кролика и индейку.
Я не знаю, что такое привередливые кошки. У меня с ними разговор короткий. Надо есть то, что я дала и всё. К особо сложным особям я применяю ложку :) кормлю с ложки, понимают, что не отвертятся. Так что, это просто испытание владельцев на прочность, Вы его не проходите, она главнее ;)
Iriska

Сообщение klaro4ka » 27 окт 2010 11:45

Iriska писал(а):Не рекомендуется смешивать кормление пром кормами и натуралкой. Чередуйте мясо, утром - курица и субродукты, вечером - говядина, к примеру. Еще можно давать кролика и индейку.

Попробую такое чередование делать, когда киса подрастет. Сейчас она у меня есть около 4 раз в день, то есть получается, что мне по сути надо выдумывать 4 разных блюда. Можно, конечно, из субпродуктов делать разнообразие, но после сырого мяса ее рвет, а варить маленькие мясные порции я с ума сойду, да и времени на это жалко. Пока остановилась полностью на сухом корме, захочет похрустит его в любое время.
Насчет запрета кормления натуралкой и сухим кормом, встречала мнение, что, если делать интервала в 4-6 часов, то разная по консистенции пища не будет смешиваться при переваривании, а значит усваиваться будет нормально.
klaro4ka

Сообщение Мари » 12 ноя 2010 13:36

Iriska писал(а):
Don_Juli писал(а):Если в доме 15 хвостов - то это все вполне рентабельно. А тем у кого одна-две кошка никак не обойтись без готовых кормов. Экономия времени.

Да, на это уйдет больше времени, чем на сухой корм, но лично я пришла к выводу, что оно того стоит. Кормить одну кошку натуралкой, гораздо проще и дешевле, чем 20, уж поверьте.

Полностью согласна с Iriska .
У меня один кот, я варю ему натуралку ( так, как описала Iriska) 1 раз в 2 месяца, раскладываю по порционным пакетикам , достаю каждый день, размораживаю и кормлю. Кот ест с удовольствием, хорошо выглядит.
Насчет затрат времени. Потратить полдня 1 раз в 2 месяца- не очень большие проблемы. Только морозилку надо хорошую ( чтобы было "-20") и вместительную.
Насчет рентабельности. Мы посчитали с моей приятельницей ( она кормит кота сухит кормом "Роял") - мой метод с натуральной едой обходится также, даже чуть дешевле.
В еду добавляю витамины ( ветеринар посоветовал "Виттри").
Насчет того, как "переучить" с сухого корма на натуралку. Я переучивала, когда ему было месяца 3. Перемешивала сухой корм с натуралкой, день ото дня уменьшая долю сухого корма. Иногда "заманивала", посыпав сверху сыром ( он любитель). Недели за 3 переучился.
А кефир я его приучила пить , принудительно несколько раз попоив его из шприца ( без иголки,конечо).Сейчас кефир любит.
Зачем вообще я перешла на натуралку? Сама не знаю. Интуиция подсказывала, что так лучше. Теперь, прочитав пост Iriskи, поняла, что действительно лучше, раз знающие люди пишут.
Мари

Сообщение Kiss » 03 мар 2011 16:02

Iriska, вы совершенно правы натуральный сбалансированный корм это лучшая диета. Лично я против сухих кормов, да согласна, что с помощью таких кормов можно сэкономить время, но здоровья вашему питомцу никак вы не прибавите. При кормлении сухими кормами получить мочекаменную болезнь очень высокая вероятность. Я бы не рисковала, поэтому для своих питомцев я выбираю только натуральный корм!!!
Kiss

Сообщение sveta2011 » 03 мар 2011 18:50

Насчет натуральных продуктов согласна. Я раз в месяц делаю заготовки (мяско, мясные субпродукты разные) в маленькие пакетики и в морозилку. Потом варю вместе с хлопьями разных каш (они быстрее готовятся), мой кот из каш предпочитает пшеничную,ячневую, а вот от риса и гречки нос воротит. Из овощей добавляю- морковь, кабачок, цветную капусту - просто кусочками.
Кисломолочку долго не ел, а потом потихоньку начал и сметану нежирную, творожок, ряженку. Также даю сырой желток. А рыбу даю очень редко - раз месяц. Витаминки у ветеринара купила - добавляю, кот миску вылизывает до блеска.
Пыталась как-то сэкономить своё время - дала кошачью консерву. Кот съел с удовольствием, только потом сутки его рвало, ничего не ел. Жалко было смотреть, к ветеринару попасть не смогла- был выходной. После этого я не экспериментирую, а готовлю из нормальных продуктов сама.
sveta2011

Сообщение Нинулька » 30 авг 2011 16:41

Iriska, спасибо за рецепт. У вас в блоге указаны пропорции продуктов для ориенталов. А в какую сторону могут отличаться пропорции продуктов для других пород? У меня обычная "дворянская" :D т.е. беспородная киска средней пушистости. Ест почти все подряд и в больших количествах, очень активная.
Подскажите, какая суточная норма такого корма?

Также, где-то вычитала совет кормить зверя :) почками (в процессе перехода на натуральную диету); но как часто и в каком количестве можно их давать?

Заранее спасибо всем за советы/ответы!
Нинулька

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Kislicyna » 30 авг 2011 20:16

Нинулька писал(а):Также, где-то вычитала совет кормить зверя :) почками (в процессе перехода на натуральную диету); но как часто и в каком количестве можно их давать?

Странный совет. Просто переводите постепенно, в течение 7-14ти дней, чтоб организм привыкал по чуть-чуть.
Kislicyna

Изображения: 635
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Iriska » 30 авг 2011 20:19

Нинулька писал(а):А в какую сторону могут отличаться пропорции продуктов для других пород?

Пропорции те же. Другим породам можно попробовать чуть пожирнее мяско и кожи добавить (мои кошки вообще жирные корма не принимают). Остальное всё так же.

Главное, держите наготове креон и бактерии. Потому как не сразу ферменты справляются с новое сильно отличающейся едой, если кошка ела до этого сушку.
Iriska

Сообщение Нинулька » 31 авг 2011 13:35

Ой, я наверное не правильно сформулировала проблему, потому опишу сначала.
Кошке около 4х месяцев, сушкой я её не кормлю; ест она всё, почти не перебирая (в том числе и сырую картошку, и каши, и овощи, и суп, и дыню, и многое другое полезное и неполезное).
Но думаю, что ест она слишком много, даже учитывая её активность и рост; даже, кажется, жирок стал появляться. Предполагаю, что причина может быть:
- глисты
- не сбалансированное питание
- просто обжорство
- мое неадекватное восприятие её упитанности :)

Потому и стараюсь выяснить чего давать больше, чего меньше, и размер порции.
Знаю, что печень можно давать только иногда (кто-то говорит, что из-за того, что она является очистителем в организме, а потому и накопителем всякой гадости; а кто-то наоборот, говорит, что из-за её высокой питательной ценности).
Подобную информацию хотелось бы знать и про почки, а заодно и про легкие, вымя: какова их питательная ценность и как часто их можно давать - регулярно или иногда, или подмешивая по чуть-чуть в общую массу.
Или, может, ссылочку подскажете где можно это подсмотреть? :roll:
Нинулька

Сообщение Iriska » 31 авг 2011 16:55

Идеальным считается питание из тех продуктов, которые могли быть в кошачьей добыче. Именно под это "заточен" кошачий организм, под мышей и мелкую птицу.
Вообще свинина, говядина и т.п. КРС не подходят для питания кошек. Однако говядину (мясо) мы даем в качестве источника лецитина. Но в то же время говядина входит в состав еды лишь как часть. Одну только говядину тоже есть неправильно. Что касается внутренностей крупных животных, выращенных на убой - не стоит их есть в большом количестве. Если речь о субпродуктах, которые покупаются в магазинах на рынках... действительно, одна из функций печени - очищение, в ней оседают все вредные вещества, поступающие в организм скота вместе с кормом. А еще раз повторюсь, если животное выращивается на убой, то оно получает всяческие добавки, которые не будут полезны ни ему (растят ведь не на долголетие, а на количество мяса) ни тем, кто будет есть эту печень.
Почки - это вообще грязный орган. Я не знаю кто придумал их давать кошкам, ни разу не слышала таких рекомендаций.
Вымя - специфическая часть опять же... птичкам и мышкам оно не свойственно, соответственно, не совсем нормально может перевариваться.

Мы стараемся в рационе придерживаться в большинстве составляющих от птицы. Идеально - перепелиные тушки или суточные цыплята, например, их покупают либо живыми либо замороженными и целыми дают кошкам.

Кошка должна съедать в сутки 10% от своего веса. Если это котенок, то можно смело прибавить еще столько же, растущий организм ведь. Жирок для котенка - не страшно, главное этот жирок согнать к году.
Iriska

Сообщение Нинулька » 01 сен 2011 15:10

Спасибо за подробные разъяснения.
А про почки нашла, например, вот здесь:
http://cats.infopet.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=35&p=605&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8#p605
http://cats.infopet.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=57&p=159&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8#p159

Пока ждала ответа, продолжала искать инфу о правильном натуральном кормлении кошки, и нарыла вот такие рекомендации ветеринаров: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
Кое-что противоречит Вашему рецепту, но видимо, единого мнения добиться не реально. Все подбирается индивидуально, с чутким наблюдением над зверенком :)
В любом случает, кому-то это может быть интересно и полезно.
Нинулька

Сообщение Volchja » 16 сен 2011 11:09

Вставлю свои 5 копеек. Моей кошке сейчас 1,5 года. Всю жизнь мы ели химию типа китикета и фрискеса, и натуралку даже нюхать отказывались. Я задумывалась о том, чтоб перевести на натуралку, но как-то руки не доходят, да и хлопотно, да и как заставить. В общем отговорки :) И тут из-за моей глупости (купила новый вид корма - Индор) у кошки случилась беда - перестала есть, потом рвота не частая началась. Отнесли в вет. клинику - оказалось поджелудочная и печень. Посоветовали переводить на натуралку. В общем 5 дней уколов, 3 дня капельницы и мучений, неделя голодания (отказывалась от любой пищи) и вроде как вылечились. Но нет худа без добра - после недели голодания замечательная возможность перевести на натуралку. Вчера первый раз дала смесь - уплела все, бегает светится.
Мой рецепт: не сильно мелко нарезанная говядина и филе курицы, тертая морковка и немного подвареной гречки и риса (чтоб не сильно твердые были). Пока что о результатах говорить рано, но энергии резко прибавилось )) Вот от кисло-молочного категорически нос воротит :(
Volchja

Пчеловодство как бизнес и хобби

Сообщение MarionDany » 17 дек 2014 09:32

зимовка пчел на улице

Пчелу справедливы считают одним из самых полезных насекомых для людей. Она, во-первых, обеспечивает нас продуктами, которые не только полезны, но и уникальны по своему составу, который не встречается больше ни в одном продукте. Но деятельность пчелы важна и в другом: проводя опыление растений, пчела содействует процессу продолжения жизни. Научно доказано, что польза пчел для человека обусловлена наличием натуральных антибиотиков во всех продуктах пчеловодства. Потому, все, что производят, очень полезно для людей, служит не просто продуктом питания, но и самым хорошим лекарством. А занятие пчёлами даст все это, обеспечивая наличие в доме самых ценных продуктов, произведённых пчелами.

гречишный мед на ночь

Заниматься пчёлами не так-то легко, необходимы знания и навыки, разные приспособления, помогающие в данном деле. Пчеловодство при умелом уходе может стать не только любимым хобби, но и хорошим бизнесом, который даст неплохие деньги.

фото нуклеусных рамок

Зайдя на ресурс mirpchel.com, вы можете найти масса интересного и полезного материала о пчеловодстве: разведении и продуктах, о пользе меда, с помощью него лечат многие болезни, изучить приспособления для работы с пчелами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarionDany

Всё о пчеловодстве

Сообщение MarionDany » 18 дек 2014 13:51

молочко маточное пчелиное в гранулах как принимать

Пчелу по праву считают самым полезным из насекомых для человека. Она, во-первых, снабжает нас продуктами, которые не только полезны, но и уникальны по своему составу, не встречающимся больше ни в одном продукте. Но работа пчелы нужна и для другого: занимаясь опылением растений, пчела способствует процессу продолжения жизни. Ученые давно доказали, что польза пчел для человека обусловлена присутствием натуральных антибиотиков во всех продуктах пчеловодства. Поэтому, все, что дают пчелы, очень полезно для человека, служит не только продуктом питания, но и своеобразным лекарством. А занятие пчёлами даст все это, обеспечивая наличие дома самых ценных продуктов, полученных с помощью пчел.

вывод пчеломаток

Заниматься пчёлами не так-то легко, необходимы знания и навыки, разные приспособления, которые помогут в данном деле. Пчеловодство при надлежащем уходе может стать не только полезным хобби, но и хорошим бизнесом, который даст неплохие деньги.

навесы для пчел

Зайдя на ресурс mirpchel.com, вы сможете найти много интересного и удивительного материала о пчеловодстве: самом процессе и продуктах, о пользе меда, с помощью которого лечат многие заболевание, изучить приспособления для занятия пчеловодством.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MarionDany

Вернуться в Питание