Стерилизация кошки сразу после окота

Вязки и подготовка к ним, беременность, роды, период вскармливания котят

Стерилизация кошки сразу после окота

Сообщение Юлия » 23 июн 2010 14:55

Кошке два года. Обычная, беспородная. котята уже были дважды, не топили, раздали по знакомым. В скором времени снова ожидается новая партия котят. Котята никому не нужны, хочу стерилизовать кошку. Обязательно ли оставлять кошке одного котенка для выкармливания? Что будет, если не оставить? Через сколько времени после окота можно сделать кошке стерилизацию? Нет ли опасности для кошки при выполнении этой операции?
Юлия

Re: Стерилизация кошки сразу после окота

Сообщение Iriska » 29 авг 2010 19:17

Есть опасность, что операция пройдет не так как хотелось бы. Кошке лучше восстановиться. Пусть пройдет хотя бы 4 месяца, я бы пол годика подождала.
Дело в том, что после родов ткани матки очень рыхлые и плохо шьются. То есть вероятность неудачных швов выше. Такие операции делают только при острой необходимости.
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson
Iriska

Изображения: 91
Благодарил (а): 2 раз.
Название питомника: Orientville

Сообщение Екатерина » 30 авг 2010 18:55

За 4 месяца кошка может опять забеременеть! Если не оставить котенка, у кошки может развиться мастит. Поэтому, если, оставите котенка, кошку можно будет стерилизовать через месяц, когда она выкормит котенка. Мы такие операции делаем часто, проблем с кошками не было. Убирали только яичники, так что швов на матке не было.
Екатерина

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Kislicyna » 31 авг 2010 17:57

Екатерина писал(а):кошку можно будет стерилизовать через месяц, когда она выкормит котенка.

То есть Вы считаете, что котенку достаточно всего лишь месяц грудного вскармливания? :shock:
Проще уж не оставлять котят, чем применять такой странный подход к новой жизни....
По-моему, один котенок - не профилактика мастита, мастит с большой вероятностью может развиться на тех сосках, которые котенок не трогает. Кроме того, он часто бывает и при большом количестве котят.
Кошке, оставшейся без котят можно тугую попону надеть и несколько дней оставить ее в покое, в темной комнате, уменьшить количество воды и еды и молоко само уйдет.
Вот иду я, красивая, по улице... Все встречные ребятки столбенеют, а какие послабей в коленках - так и падают, падают, сами собой в штабеля укладываются!
Kislicyna

Изображения: 635
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение klaro4ka » 14 сен 2010 09:29

Kislicyna писал(а):По-моему, один котенок - не профилактика мастита, мастит с большой вероятностью может развиться на тех сосках, которые котенок не трогает. Кроме того, он часто бывает и при большом количестве котят.

Пусть даже котенок не поможет предотвратить мастит. Зато психологическое самочувствие у кошки после родов будет лучше, если у нее будет о ком заботиться. Все животные живут по определенному алгоритму, она вынашивала, рожала, а потом ей выкармливать некого будет, это будет сильней стресс для нее.
klaro4ka

Сообщение Ольга » 20 окт 2010 00:47

Екатерина писал(а):За 4 месяца кошка может опять забеременеть! Если не оставить котенка, у кошки может развиться мастит. Поэтому, если, оставите котенка, кошку можно будет стерилизовать через месяц, когда она выкормит котенка. Мы такие операции делаем часто, проблем с кошками не было. Убирали только яичники, так что швов на матке не было.

Здравствуйте, а не легче стерилизацию, провести совместно с кесаревым сечением? Сколько показывает опыт осложнений нет, так как после беременности организм быстро восстанавливается да и это простая операция для опытного хирурга. И овариоэктомия, оставляет у животного половую охоту. Поэтому, если уже и проводить операцию, то настоящую кастрацию,с удалением матки и придатков. Решать конечно вам, но я советую полную стерилизацию в любом случае.
Ольга

Сообщение Машенька » 20 фев 2011 12:09

Мне кажется, что должен пройти период времени после окота - около месяца. Всё-таки, беременность - это изменения в организме, нужно подождать, пока здоровье и гормональное состояние кошки придёт в норму.
Кисонька - мурысонька)))
Машенька

Сообщение Alis-a » 27 фев 2011 13:20

котенка нужно оставить, во избежание мастита.
Единственным критерием истины является опыт.
Alis-a

Сообщение zefeja » 28 фев 2011 13:29

Kislicyna писал(а):
Екатерина писал(а):кошку можно будет стерилизовать через месяц, когда она выкормит котенка.

То есть Вы считаете, что котенку достаточно всего лишь месяц грудного вскармливания? :shock:

Месяца вполне достаточно, чтобы котенок мог самостоятельно питаться и его уже можно было отдать, а у кошки к этому времени пройдет основной период лактации.
zefeja

Сообщение гость » 10 май 2011 12:18

Добрый день! подскажите, пжлста, как скоро после родов киса снова может пойти "гулять"? При наличии одного котёнка в помёте (мы его конечно же оставили), через полторы недели она снова пошла "развлекаться". Может ли наступить беременность? Не пропадёт ли молоко? сможет ли она докормить котёнка?

спасибо!
гость

Сообщение Kislicyna » 10 май 2011 14:39

гость писал(а):Добрый день! подскажите, пжлста, как скоро после родов киса снова может пойти "гулять"? При наличии одного котёнка в помёте (мы его конечно же оставили), через полторы недели она снова пошла "развлекаться". Может ли наступить беременность? Не пропадёт ли молоко? сможет ли она докормить котёнка?

спасибо!

Да, течка может начаться даже через неделю.
Лактация может прекратиться в течке, может немного уменьшиться.
От кота обязательно изолировать! Кошка в течке повяжется не взирая на котенка и это повысит шансы, что она его бросит!
Kislicyna

Сообщение гость » 10 май 2011 19:49

Спасибо вам большое!
гость

Сообщение Iriska » 10 май 2011 20:03

Если вы не планируете получать котят от кошки в будущем, то через 2-3 месяца после родов кошку можно будет уже стерилизовать.
Iriska

Сообщение Alis-a » 13 май 2011 13:20

На самом деле мы так легко рассуждаем на такие сложные темы...что-то не по себе мне стало(((
Единственным критерием истины является опыт.
Alis-a

Сообщение гость » 17 май 2011 17:07

Девушки, милые! тема действительно не из приятных..... мне самой не по себе. Я имела уже горький опыт топить котят. Они мне по ночам снятся.... если бы вы знали как они хотят жить!!!! Поэтому и пишу. Киса моя деревенская, т.е. имеет полную свободу в передвижении. Сейчас она кормит своего единственного детёныша, но течка уже была. Я уверена, что она снова с котятами.... я вынуждена буду её стерилизовать после того как она откормит дитя. Вот только как эта процедура будет проходить? это же натуральный аборт получится?
гость

Сообщение Kislicyna » 23 май 2011 01:07

гость писал(а):Девушки, милые! тема действительно не из приятных..... мне самой не по себе. Я имела уже горький опыт топить котят. Они мне по ночам снятся.... если бы вы знали как они хотят жить!!!! Поэтому и пишу. Киса моя деревенская, т.е. имеет полную свободу в передвижении. Сейчас она кормит своего единственного детёныша, но течка уже была. Я уверена, что она снова с котятами.... я вынуждена буду её стерилизовать после того как она откормит дитя. Вот только как эта процедура будет проходить? это же натуральный аборт получится?

Да. Просто стоить дороже будет.
Kislicyna

Сообщение Максим » 04 июн 2011 09:07

У меня есть вопросик. В доме две кошки. Одна новосел, но беременная. Кошка-хозяйка уже родила месяц назад, у нее котенок. Нужно ли оставлять котенка кошке-новоселу? Будет ли война между кошкой-хозяйкой и кошкой-новоселом?
Максим

Сообщение Kislicyna » 04 июн 2011 14:33

Почему "котенка"? А если их будет много?
Не знаю как с уличными кошками но домашние, если уж приняли в прайд мать, то прекрасно принимают и ее потомство. Другое дело, чтоб новой кошке на фоне берменности и родов крышу не "снесло" (очень важно отследить, чтоб эклампсии не было). Для этого после родов колется глюконат кальция внутримышечно. 1мл/1 кг веса кошки для профилактики. Если же будет проявляться повышенная возбудимость - обратиться к врачу.
Kislicyna

Сообщение Нинулька » 13 июл 2012 15:23

Девочки, посоветуйте.
Кошка родила несколько дней назад. Но, так как живем мы на 1-м этаже, она научилась сбегать и возвращаться через окно, - лето, жарко, окна всегда настежь. Стерилизовать, пока не выкормит котят, нельзя. Но как предотвратить возможную беременность в данном случае?
Нинулька

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Kislicyna » 13 июл 2012 15:25

Нинулька писал(а): Стерилизовать, пока не выкормит котят, нельзя.

Можно. Очень часто лактация не прерывается. Иначе никак не обезопасите, через месяц может Вам принести новое пузо. Последнее время кошки как-то бурно активны и два помета за лето уже не новость даже для уличных...
Kislicyna

Сообщение Iriska » 13 июл 2012 15:28

Нинулька писал(а):Девочки, посоветуйте.
Кошка родила несколько дней назад. Но, так как живем мы на 1-м этаже, она научилась сбегать и возвращаться через окно, - лето, жарко, окна всегда настежь. Стерилизовать, пока не выкормит котят, нельзя. Но как предотвратить возможную беременность в данном случае?

Я бы подождала до того как котятки начнут сами есть и потом сразу стерилизовала, не дожидаясь полной остановки лактации. Тем более, она действительно не приостанавливается, в попонке прорезаются дырочки для сосков и кошка после стерилизации нормально кормит. Просто как мне кажется, лучше пусть котята уже будут что-то еще получать, твердую пищу, помимо материнского молока, а после наркоза молочко сцедить разок хотя бы.
И самый лучший вариант - сетки на окна...
Iriska

Сообщение Нинулька » 16 июл 2012 14:38

Ясно. Спасибо.
Нинулька

Сообщение Ирина Котенко » 17 окт 2012 19:31

Существует старинная примета, все знахарки ее знают. Звучит она так: если топят котят,то в третьем поколении будут утопленники. Наверное это справедливо. Я считаю, что нужно дать кошке хоть один шанс стать матерью и научиться ухаживать за детьми. Ведь не секрет, что мы все приходим в этот мир, чтобы чему нибудь учиться. У меня три стерилизованных, кошки и кот. Но недавно я подобрала на базаре беременную кошечку, она родила котят, мы отдали их очень хорошим людям, а теперь будем стерилизовать маму . Кстати, существует много сайтов, через которые можно най ти родителей для котят.
Ирина Котенко

Сообщение Нинулька » 17 окт 2012 20:04

Уж подскажите эти "много сайтов" где можно найти хозяев для котят в Киеве. У меня через интернет никто реально не среагировал, помогли только бумажные объявления. И то, забрали мальчиков, а самочка до сих пор у меня, не смотря на то, что она самая сообразительная и умненькая.
Нинулька

Сообщение Iriska » 18 окт 2012 09:04

Ирина Котенко писал(а):Я считаю, что нужно дать кошке хоть один шанс стать матерью и научиться ухаживать за детьми.

Да, еще скажите, нужно "родить для здоровья"...
Сколько во время беременности и родов кошка теряет своего здоровья почему-то никто не думает...

Нинулька писал(а):Уж подскажите эти "много сайтов" где можно найти хозяев для котят в Киеве. У меня через интернет никто реально не среагировал, помогли только бумажные объявления. И то, забрали мальчиков, а самочка до сих пор у меня, не смотря на то, что она самая сообразительная и умненькая.

Да никаких сайтов кроме досок объявлений и нет. И то, поди проверь, что человек надежный... тем более когда речь идет о бесплатной отдаче или за символические 5 копеек.
Iriska

Сообщение Smart » 08 дек 2014 15:46

Iriska писал(а):Да, еще скажите, нужно "родить для здоровья"...
Сколько во время беременности и родов кошка теряет своего здоровья почему-то никто не думает...

))))

здоровья и сил уходит масса, так же, как и у человека ))
Smart

Вернуться в Продолжение рода