как научить ходить кота только!!!! на лоток

Вопросы, связанные с содержанием, кошачьи дома, туалеты, лежаки и т.п. А также о поведении и воспитании кошек.

как научить ходить кота только!!!! на лоток

Сообщение Cветлана » 26 янв 2011 11:46

Уважаемые форумчане, помогите если сможете советами, буду очень благодарна! 3 месяца назад, взяли в питомнике абиссинского котенка. Питомник этот однокомнатная квартира в которой живут 9 котов и лотки в каждом углу квартиры, я насчитала 8 штук. Так вот котенок наш, ему 5 мес. ходит на лоток, но раз в неделю обязательно покакает на ковер, терпение уже просто на исходе, а вчера нагадил ребенку на кровать, что происходит не пойму. Уже появляются мысли отдать его, наполнитель у нас всегда чистый, я думаю проблема изначально в том что было много лотков, где приспичело там и сходил, но что нам теперь делать не знаю?
Cветлана

Re: как научить ходить кота только!!!! на лоток

Сообщение Kislicyna » 26 янв 2011 19:25

Cветлана, а что уже делается для того, чтобы отучить?

Здесь, конечно, нужно воспитание. Каждый раз когда детка сходил не туда, его надо строгим голосом поругать, взять за шкирку, немного встряхнуть, тыкнуть носом в промах. Обязательно голосом говорить, какой нехороший мальчик...
Через пол часа - час, взять, посадить в лоточек, наглаживать, говорить, какой молодец. Когда котенок какает в лотке нахваливать его как можно тщательней, после процесса, гладить, гладить, гладить, хвалить и хвалить.

И еще. Уточните, какой наполнитель был у заводчика, может быть гранулы крупные, они ножки колют больно... или еще что.
Kislicyna

Изображения: 635
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Светундрик » 27 янв 2011 02:44

У заводчиков был наполнитель похожий на тырсу, не пресованая древесина, а именно тырса, мы ему купили наполнитель со средними гранулами, по началу писял везде, по совету заводчика, периодически закрывали в туалете на 10 мин. и он начал ходить в лоток, вот ограничели ему пространство оставили комнату кухню и ванну с туалетом, все было хорошо, потом через время стал спать со мной в другой комнате, и через неделю ночью нагадил на ковер, а когда ребенку нагадил на кровать, всю ночь не ходил в туалет, а как только мы открыли двери утром в детскую сделал свое дело. Кот не обделен, в семье как третий ребенок, лоток всегда чистый.
Не знаю в чем причина
Светундрик

Сообщение Iriska » 27 янв 2011 10:51

Я бы посоветовала узнать у заводчика конкретно марку наполнителя. Может быть проблема в этом. И хоть сухо там, хоть блестит, если коту не привычно, будет кочевряжиться. У меня были проблемы с прессованными опилками (пеллетами), хотела перевести питомник с бентонита на пеллеты, ничего не получилось, лапкам колется, ходить наотрез отказались.
Странный совет закрывать кота в туалете :?
Но вообще, конечно, может быть и проблема воспитания. У меня котята в 1,5 месяца без промахов в бентонит ходят. Одно хорошо, если в воспитании проблема, то можно перевоспитать. Вам очень хорошо ответила Кислицына как воспитывать котенка:
Каждый раз когда детка сходил не туда, его надо строгим голосом поругать, взять за шкирку, немного встряхнуть, тыкнуть носом в промах. Обязательно голосом говорить, какой нехороший мальчик...
Через пол часа - час, взять, посадить в лоточек, наглаживать, говорить, какой молодец. Когда котенок какает в лотке нахваливать его как можно тщательней, после процесса, гладить, гладить, гладить, хвалить и хвалить.

просто даже добавить нечего.
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson
Iriska

Изображения: 91
Благодарил (а): 2 раз.
Название питомника: Orientville

Сообщение klaro4ka » 08 фев 2011 21:20

Могу быть не права, но может быть у котенка раннее взросление и он начинает хотеть "гулять", а сам еще не понимает этого, и поэтому вот так выражает свое плохое настроение? У нас кот до кастрации часто ходил мимо лотка, и мне казалось, что он это делает нарочно. Потом, после кастрирования, такого поведения за ним не замечалось.
klaro4ka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Олька » 09 фев 2011 13:56

Подскажите как приучить котенка к лотку, ей примерно 1,5 месяца. Она вообще не хочет сидеть в лотке, ходит в туалет на ковролин. У кого брали говорили что приучена к лотку((((
Олька

Сообщение Kislicyna » 09 фев 2011 18:15

Олька писал(а):Подскажите как приучить котенка к лотку, ей примерно 1,5 месяца. Она вообще не хочет сидеть в лотке, ходит в туалет на ковролин. У кого брали говорили что приучена к лотку((((

Вообще 1,5 месяца - это слишком ранний возраст для отлучения от матери. Котенок еще не социализован...
Сажайте в лоточек каждый час. Попробуйте сменить наполнитель. Может Вы используете другой вид наполнителя? Уточните у заводчика, в какой ходил котенок.
Kislicyna

Изображения: 635
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение klaro4ka » 17 фев 2011 10:38

Олька писал(а):Подскажите как приучить котенка к лотку, ей примерно 1,5 месяца. Она вообще не хочет сидеть в лотке, ходит в туалет на ковролин. У кого брали говорили что приучена к лотку((((

Она скорее всего не понимает зачем вы ее вообще в лоток садите, может даже просто играть наполнителем ( у подруги так было). Когда она написает опять на пол, промокните лужу туалетной бумагой и положите в лоток. Так там запах появиться. А вообще она у вас еще очень мала...
klaro4ka

Сообщение Iriska » 17 фев 2011 10:49

klaro4ka писал(а):Она скорее всего не понимает зачем вы ее вообще в лоток садите, может даже просто играть наполнителем ( у подруги так было). Когда она написает опять на пол, промокните лужу туалетной бумагой и положите в лоток. Так там запах появиться. А вообще она у вас еще очень мала...

У меня есть котенок, который в 2 месяца в наполнителе играется, правда он и ходит туда по своим делам. Но ести там чистенько, то обязательно покувыркается :)))
В общем, да, котят не стоит забирать от мамки раньше 3-х месяцев. Слишком они глупые еще.
When i sad i stop being sad and be awesome instead. (c)Barney Stinson
Iriska

Изображения: 91
Благодарил (а): 2 раз.
Название питомника: Orientville

Сообщение Klio » 26 фев 2011 14:04

klaro4ka писал(а):

Она скорее всего не понимает зачем вы ее вообще в лоток садите, может даже просто играть наполнителем ( у подруги так было). Когда она написает опять на пол, промокните лужу туалетной бумагой и положите в лоток. Так там запах появиться. А вообще она у вас еще очень мала...

Столкнулись с той же проблемой, правда котенок постарше, 2 месяца, в лотке он сидит и играется, а стоит выпустить - нагадит где нибудь. Хозяева сказали, что у них лоток вообще без наполнителя, я убрала, так он теперь там спит! Ну вот осталось попробовать промокнуть его мочой и положить в лоток, если и это не поможет, то я уж не знаю что делать.
Klio

Сообщение Alis-a » 27 фев 2011 12:46

котейка еще маленькая, научится не горячитесь раньше времени, главное контролируйте.
Единственным критерием истины является опыт.
Alis-a

Сообщение Гость » 04 мар 2011 00:07

Моей кисе почти год! И все это время у нас война! Ну никак не может привыкнуть к туалету, чаще всего там спит! А в туалет исключительно возле лотка! Увезли в деревню к бабушке в погреб научилась ходить моментально...
Гость

Сообщение LadyLesia » 11 мар 2011 15:59

Нашей любимице уже почти 5. За эти годы было всякое: идеальное хождение в туалет, а также на пол в прихожей и ботинки. Обращались к ветеренару, перечитала много информации в интернете, вела собственные наблюдения. Делюсь всем, что знаю.
Для того, чтобы кошка ходила в лоток (профилактика):
1) уделяем максимум времени (у нашей кошки этот максимум 5-10 мин утренних ласок)
2) только вежливое уважительное обращение к кошке, как к любимому члену семьи (никаких отпихиваний ногами, повышенного тона);
3) всегда отзывайтесь на потребности кошек (дарите ласку, вовремя кормите).

Если кошка уже ходит мимо лотка следующие советы:
1) Поставьте лоток на то место, куда кошка нагадила (может ей более подходит для справления своих нужд именно то место, куда она нагадила).
2) Если это место никак не подходит для местонахождения в нем лотка, поставьте еду на это место. Кошка никогда больше не будет гадить там, где ест!
3) Обработайте место самыми пахнущими веществами (нам помогали корми апельсина). После уборки места, мы натирали корками апельсина. Кошка обходила стороной. Химия не всегда помогала.
4) Если у васм еще котенок, никогда не тычте носом, просто отнесите после в лоток и объясните вежливо, что тут твой туалет...а не там, в ботинке.
Если что еще вспомню-напишу.
LadyLesia

Название питомника: Царита

Сообщение tatianka » 08 авг 2013 08:56

Подскажите пожалуйста решение проблемы, может кто сталкивался с таким. Котику 14 лет, из-за того что в когда кот был котенком, дедушка у нас плохо ходил и в туалете постоянно сшибал лоток ногами, кот приучен ходить по своим делам в туалете на линолеуме. Проблем никогда не было и даже уезжая на выходные из города и оставляя кота дома, всегда знали что по приезду в одном углу будет написано, в другом накакано.Сейчас кот пережил полосную операцию по удалению камушков из мочевого пузыря и ходит в туалет очень часто и понемногу. Постоянно приходится убирать за ним. Нужно уехать на полтора дня. Посоветуйте пожалуйста, если поставить коту лоток, то какой, и будет ли он в этом возрасте его воспринимать? Какой наполнитель использовать?
tatianka

Сообщение algssa » 25 авг 2013 15:01

Я своей кошке подсыпала Деревенские Лакомства Кошачья Мята http://zooshef.ru/products/derevenskie_ ... chja_mjata и она с удовольствием там копалась :D вот такая хитрость нам помогла.
algssa

Сообщение Dinkka » 31 май 2014 23:46

У меня вопрос по наполнителю для лотка. Есть много разновидностей... например с экзотическими наполнителями - я видела в продаже даже с ванильно-мандариновым ароматом, апельсиновым и т.д.... могут ли такие ароматы отпугнуть от туалета или вызывать аллергию?
Dinkka

Вернуться в Содержание, уход и воспитание